Medicina

Invima investiga afectaciones a la salud por aplicación del diclofenaco

Invima investiga afectaciones a la salud por aplicación del diclofenaco”

En días recientes a algunas personas les llegó un mensaje de whatsapp advirtiendo que en Colombia había lotes de diclofenaco contaminado, por lo que algunos pacientes que se inyectaron el medicamento tuvieron efectos adversos.

Como sucede con muchos de los mensajes que viajan sin autor, de celular a celular, esto se podría tratar de una alarma falsa.

El Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos Invima informó que a la fecha no hay reportes concluyentes de Síndrome de Nicolau o Fascitis Necrotizante relacionados con la aplicación intramuscular de Diclofenaco en la Red de Farmacovigilancia Nacional, como ha circulado en medios de comunicación y redes sociales. Un caso en cada uno de estos lugares: Armenia, Montenegro, Pereira, Cartagena y Pasto.

Además, recuerda que los cinco pacientes recibieron otros medicamentos intramusculares, los cuales, en general, pueden generar como efecto adverso el Síndrome de Nicolau.

El síndrome de Nicolau se presenta como complicación a inyecciones intramusculares, arteriales y subcutáneas, y que pueden generar daños en el tejido de la piel, la entidad aclara que es imprevisible y se ha asociado a la técnica de inyección.

"El Invima comunicará oportunamente a la población general cualquier información adicional que se obtenga sobre el tema", indicó la institución.

"Se solicita a las Secretarías de Salud del país la inmediata realización de visitas de inspección vigilancia y control en la cadena de distribución y comercialización, con el fin de aplicar las medidas sanitarias de seguridad a que haya lugar en caso evidenciar la presencia de los productos anteriormente mencionados", reza el comunicado del Invima.



Сomo este

Más reciente




Recomendado